Внимание! До Эстонии добралась мошенническая схема с картами iTunes

By | 2018-08-30T11:26:51+00:00 2018/08/30|Разное|

Схема обмана в рамках которой мошенники пытаются выманить карты iTunes стоимостью в сотни евро работает уже многие годы. До этого момента такая проблема случалась только с нашими клиентами из Западной Европы, но теперь к нам обратились первые клиенты в Эстонии, у которых пытаются получить карты обманным путем.

Сам обман достаточно прост – жертвам звонят или отправляют электронное письмо из-за границы (чаще всего из Великобритании) и пытаются запугать, вызвать панику или же сочувствие. Мошенники заявляют, что жертва имеет задолженность, что что-то плохое случилось с близкими или, просят совершить пожертвование на помощь больным раком. Для покрытия расходов как правило необходимо купить подарочные карты iTunes номиналом в 100 евро и отправить коды активации мошенникам. После этого часто следует угроза о взыскании дополнительных штрафов в том случае, если «перевод» не поступит сразу.

Чаще всего на крючок попадаются люди старшего возраста. Однако, мошенникам удается провести и более технологически подкованных людей. Например, мошенники заявляют, что подарочные карты необходимы для использования услуг Apple Pay.

Почему именно iTunes?

Не секрет, что продукция компании Apple крайне популярна. Благодаря этому мошенникам достаточно просто перепродать подарочные карты на аукционах или через социальные сети. Чаще всего карты продают значительно дешевле их реальной стоимости. Например, карты номиналом 100 евро продают за 75 евро.

Как избежать обмана?

  • Не покупайте подарочные карты iTunes в том случае, если Вы не планируете использовать сервисы iTunes Store, App Store, iBooks Store, iCloud и Apple Music. Подарочные карты iTunes не подходят для оплаты каких-либо других сервисов и товаров!
  • Никогда не передавайте код активации с подарочных карт iTunes третьим лицам.
  • Запомните, а также сообщите близким (особенно пожилым), что какие-либо штрафы, пожертвования или расходы на лечение нельзя оплатить подарочными картами.